LE SCUOLE

L’Associazione CREO Ars Captiva (già Comitato CREO, costituito nel 2007), rappresenta il primo esempio in Italia di rete di scuole a indirizzo artistico, riunite per sviluppare progetti comuni sui temi della cittadinanza e della democrazia, valorizzando specificità e competenze di ciascun istituto.

Ne fanno parte le cinque scuole statali torinesi che nel 2007 hanno dato vita alla prima edizione di Ars Captiva presso le ex carceri Le Nuove, alle quali si sono aggiunte, nel tempo, il Liceo artistico Michele Buniva di Pinerolo, il Liceo 25 Aprile-Felice Faccio di Castellamonte, l’I.I.S. Bodoni-Paravia di Torino.

L'obiettivo è la formazione degli studenti attraverso esperienze condotte all'esterno delle istituzioni scolastiche, finalizzate a sperimentare pratiche operative direttamente influenzate dai linguaggi dell'arte contemporanea in una prospettiva multidisciplinare.

A ogni edizione biennale Ars Captiva offre ad altri licei artistici e istituti la possibilità di partecipare all’esperienza.

All’edizione 2009 hanno collaborato

Istituto statale d’arte Benedetto Alfieri – Asti

Liceo artistico statale Giuseppe e Quintino Sella – Biella

Liceo artistico statale Ego Bianchi – Cuneo

 

All’edizione 2011 hanno collaborato

Liceo artistico statale Giuseppe e Quintino Sella – Biella

Istituto d’istruzione superiore Piero Martinetti – Caluso

Liceo artistico statale Michele Buniva – Pinerolo

 

All’edizione 2013 ha collaborato

Liceo artistico statale Michele Buniva – Pinerolo

 

All’edizione 2015 hanno collaborato

Liceo artistico statale Michele Buniva – Pinerolo

Liceo classico Massimo D’Azeglio - Torino

Liceo classico Cavour – Torino

 

All’edizione 2017 hanno collaborato

Liceo musicale Cavour – Torino

Istituto d’istruzione superiore Bodoni-Paravia – Torino

Liceo artistico Felice Faccio – Castellamonte

Liceo artistico Ambrogio Alciati – Vercelli

 

All’edizione 2019 hanno collaborato

Liceo classico e musicale Cavour -Torino

I.I.S. Giulio Natta - Rivoli

Liceo artistico Umberto Boccioni - Milano

 

 

Presidente

Paola Ravetti

 

Direzione organizzativa

Paolo Facelli

 

Direzione artistica

Maria Teresa Roberto

 

Metodologia didattica e immagine

Claudio Zoccola

 

Comitato direttivo

Antonella Accardi Benedettini, Antonio Balestra, Danilo Chiabrando, Edoardo Di Mauro, Elena Maria Garrone, Elisabetta Oggero, Paola Ravetti, Patrizia Tarantini, Daniele Vallino.

 

Comitato tecnico - scientifico

Daniele Alonge, Donatella Beltramone, Rosangela Berghelli, Mariangela Capra, Mimmo Dattilo, Angela De Rosa, Walter Di Santo, Roberta Fanti, Mauro Minozzi, Luciana Quaranta, Maria Teresa Roberto, Marcella Roseo, Paolo Turco, Claudio Zoccola.

 

Ufficio stampa

Carla Ruffino

 

Web developement

Antonio Maria Mennuni, IIS Bodoni-Paravia

 

Nel tempo hanno sostenuto il progetto

Regione Piemonte, Assessorati alla Cultura e all’Istruzione

Consiglio Regionale del Piemonte

Città di Torino, Assessorato alla Gioventù e Assessorato alla Cultura

Provincia di Torino Assessorato all’Istruzione – CE.SE.DI

Fondazione CRT

Compagnia di San Paolo

BasicNet

Autocrocetta

Iluminanti

 

e hanno collaborato

Biennale Democrazia

Comitato Torino 150

Comitato Italia 150

Torino World Capital Design

Torino Youth European Capital

Art in Town

ContemporaryArt Torino + Piemonte

Castello di Rivoli

Fondazione Pistoletto

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo

Fondazione Merz

Fondazione TRG

CIE Piemonte

TS Tecnosistemi

Torino Jazz Festival

Università degli studi di Torino